Alexandre Perrier, Solothurn, Kunstmuseum, 14.8.–23.11.2008.

Mit seinem Entstehungsjahr 1892 kann L’ Aube nicht nur als frühes Hauptwerk von Perrier gelten, sondern es gehört ganz allgemein zu den ersten Werken des Symbolismus in der Schweiz. Auch in Bezug auf die Technik wandte der Künstler die neuesten Erkenntnisse seiner Zeit an, gehört es doch zu den frühen Beispielen pointillistischer Malweise in unserem Land. Zusätzlich wird die Bedeutung des Bildes dann auch durch seine Provenienz, den grossen Sammler Oskar Miller, unterstrichen, dem diese Einzigartigkeit wohl bewusst war.

Créée en 1892, L’Aube peut être non seulement considérée comme la première oeuvre majeure de Perrier, mais aussi comme l'une des premières manifestations du Symbolisme en Suisse. Le caractère novateur de l’oeuvre se remarque également au niveau de la technique puisque l’artiste, au fait des récentes innovations, peint un tableau qui est probablement l’un des premiers exemples de peinture pointilliste dans notre pays. L’Aube jouit d’une provenance prestigieuse puisqu’il a appartenu au grand collectionneur Oskar Miller, qui était sans doute conscient de sa singularité.
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Los 124 Alexandre Perrier 1862–1936

L' aube, 1892
Öl auf Leinwand
rückseitig monogrammiert, datiert und auf Künstler–Etikette bezeichnet AP 92 L’AUBE. Me Alexandre Perrier, 5. Cité Fénélon
130 x 96 cm

Schätzpreis

*CHF 20'000 – 30'000

*CHF 72'535