L. Lichtrand.

Literatur: E.-G. Güse / B. Rau. Pablo Picasso. Die Lithographien. Werkverzeichnis. Stuttgart, 1988. Nr. 583.
P. Cramer. Pablo Picasso. The illustrated books. Catalogue raisonné. Genf, 1983. Nr. 67.

Die Lithographie erschien in der Vorzugsausgabe des Buches "Claude Roy. La Guerre et la Paix. Paris, 1954".
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 47 Pablo Picasso 1881-1973

La Guerre et la Paix, 1954
Kreidelithographie auf Velin. U. l. sig. und nr. Ex. "Picasso 29/100", u. r. im Stein dat. "10.2.54.".
Gerahmt.
36 x 26 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

CHF 1'200 – 1'800

CHF 4'200

L. Lichtrand.