Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst

Maurice Jean-Petit-Matile und Jean-Charles Giroud, Edouard Vallet, Maître de la gravure suisse, Denges, Editions du Verseau, 1991, S. 106/107 und S. 155, Nr. 91, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst Los 105 Edouard Vallet 1876–1929

Le temps des moissons, um 1917
Farbradierung auf Kupfer
unten rechts in Bleistift signiert Ed. Vallet
unten links in Bleistift betitelt
sowie im Stein unten rechts monogrammiert und datiert E.V. 1917
24,5 x 24 cm (Plattengrösse), 34 x 31,5 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

*CHF 500 – 700

*CHF 646