Provenienz

Galerie Paul Vallotton S. A., Lausanne (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Nachlass Florence und Antoine Poncet

Die Maler der Revue blanche, Bern, Kunsthalle, 1951, Nr. 99.
Pont-Aven, Gauguin und sein Kreis in der Bretagne, Zürich, Kunsthaus, 5.3.–11.4.1966, Kat.-Nr. 171.
Maurice Denis, Paris, Musée de l’Orangerie, 3.6.–31.8.1970, Nr. 133.

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’oeuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl aufgeführt.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 2 Maurice Denis 1870–1943

Noële et sa bonne (Bernadette et la bonne), um 1896
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen
rückseitig bezeichnet Bernadette et la bonne
47 x 38 cm

Schätzpreis

CHF 9'277

Provenienz