Provenienz

Nachlass Florence und Antoine Poncet

Maurice Denis, Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Sept.–Nov. 1963, Nr. 65.

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’oeuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl aufgeführt.

SALEROOM NOTICE: Die Datierung des Werkes ist 1896.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 3 Maurice Denis 1870–1943

Visitation, 1896
Öl auf Malkarton
unten rechts monogrammiert MAVD
22 x 29 cm

Schätzpreis

CHF 32'160

Provenienz