Ränder minimal gebräunt. Bl. l. gewellt.

Provenienz: M. Knoedler & Co Inc., New York (rücks. Galerie-Etikette, Inventar-Nr. 1033).
B.C. Holland Inc., Chicago (rücks. Galerie-Etikette, Inventar-Nr. C82-9-16).
Galerie Beyeler, Basel (rücks. Galerie-Etikette, Inventar-Nr. 8110).

Ausstellung: The Museum of Modern Art, New York (rücks. Etikette, Nr. CE 63-2).

Das Werk ist im Nachlass des Künstlers registriert: Estate of David Smith Acc. Nø. D1973M33 (rücks. beschriftet).
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 50 David Smith, David (Decatur, Indiana 1906-1965 Bennington, Vermont) 1906-1963

Ohne Titel, 1958
Tusche mit Eigelb auf Papier.
U. r. sig. und dat. "David Smith 5/30/2/58". Gerahmt.
50 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 22'000 – 35'000

CHF 22'000