Provenienz

Erker-Galerie, St. Gallen
Sammlung Franz Larese und Jürg Janett, St. Gallen

Achim Moeller, Geschäftsleiter The Mark Tobey Project LLC, New York-Berlin, hat die Echtheit des Werkes, das im Archiv des Mark Tobey Project unter der Nummer MT [386-02-06-23] registriert ist, bestätigt. Eine Bestätigung der Echtheit vom Februar 2023 liegt vor.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 46 Mark Tobey 1890–1976

Ohne Titel, 1973
Tempera auf Papier
unten links signiert und datiert Tobey 73
100 x 70 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 43'293

Provenienz

Erker-Galerie, St. Gallen