Verso Porträt der Mutter Annetta mit der Tochter Ottilia.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Ausstellungen: Galerie J & P Fine Art, Zürich, 2006. Alberto Giacometti. Skulpturen, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken.
Museo Ciäsa Granda, Stampa, Val Bregaglia, 2016. Alberto Giacometti. A casa.

Expertise: Eine Kopie der Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris aus dem April 2014 liegt vor. Die Zeichnung ist in der Datenbank der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 2921 registriert.

Literatur: Ausstellungskatalog Alberto Giacometti. Skulpturen, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken. Galerie J & P Fine Art, Zürich, 2006. S. 8/9, Nr. 2.
Ausstellungskatalog Alberto Giacometti. A casa. Museo Ciäsa Granda, Stampa, Val Bregaglia, 2016. S. 78, Nr. 7 (farbig abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 24 Alberto Giacometti 1901–1966

Porträt der Mutter Annetta, 1918
Bleistift auf Papier.
Gerahmt.
28,4 x 21,8 cm

Schätzpreis

*CHF 25'000 – 35'000

*CHF 27'000