Provenienz

Richard Bühler, Winterthur
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Lucile Manguin und Claude Manguin (Hrsg.), Henri Manguin : catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Lausanne, Editions Ides et Calendes, 2000, S. 199, Nr. 537.

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2022 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 50 Henri Manguin 1874–1949

Roses, 1916
Öl auf Leinwand
auf der Tischdecke obem rechts signiert Manguin
22,5 x 22,5 cm

Schätzpreis

CHF 13'606

Provenienz

Richard Bühler, Winterthur