Provenienz

Hermann Bürki, Bern (1941)
Auktion Zbinden-Hess, Bern, 1942, Los 145
Privatbesitz, Lausanne (1962)

Conrad Mandach, 136 Gemälde und Zeichnungen von Albert Anker, Zürich, Fretz & Wasmuth, 1941, Nr. 24.
Max Huggler, Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 96.
Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker (1831–1910), Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, Kunstmuseum Bern und Basel, Wiese Verlag, 1995, S. 92, Nr. 96, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 215 Albert Anker 1831–1910

Schreibunterricht III, 1865
Öl auf Leinwand
unten links signiert Anker
oben links signiert und datiert A. Anker 1865
26 x 34,3 cm

Schätzpreis

*CHF 300'000 – 400'000

*CHF 394'182

Provenienz

Hermann Bürki, Bern (1941)
Privatbesitz, Lausanne (1962)