Diese grandiose Zeichnung kann sowohl in technischer als auch symbolischer Hinsicht zu den schönsten Werken des Künstlers gezählt werden. Anker ist zum Zeitpunkt der Ausführung 49 Jahre alt und ein Meister seines Fachs. Er stellt eine Bäuerin dar, die in ihren Händen einen mit Wald-Erdbeeren gefüllten Topf hält. Das sanfte, durchscheinende Licht auf Gesicht und Haaren, die Porträtierung als Halbfigur sowie die Haltung der Hände wecken dabei Erinnerungen an Madonnen-Bildnisse der Renaissance. So liesse sich, selbst wenn der Künstler sein Modell in der Bekleidung der damaligen Landbevölkerung präsentiert, der Topf unschwer durch das Jesuskind ersetzen, wodurch der jungen Frau Akzente einer weltlichen Mutter Gottes verliehen werden.
Ce dessin magistral peut, tant d’un point de vue technique que symbolique, être classé parmi les plus belles créations de l’artiste. Anker, alors âgé de 49 ans, est en pleine possession de ses moyens. Il représ ente une jeune paysanne tenant dans ses mains un pot rempli de fraises des bois. La douce lumière diaphane qui irradie le visage et les cheveux de la jeune paysanne, le cadrage à mi-corps ainsi que la position des mains n’est pas sans rappeler les madones de la Renaissance. Ainsi, bien que l’artiste pare son modèle de vêtements campagnards de l’époque, plaçant un pot que nous pourrions aisément remplacer par l’enfant Jésus, Anker confère à cette jeune fille des accents de Vierge profane.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 214 Albert Anker 1831–1910

Mädchen mit Krug, 1880
Kohle auf Papier
links unterhalb der Mitte signiert und datiert Anker 1880
53 x 38 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 80'000 – 120'000

CHF 333'974