Bions Gemälde gehört zu den schönsten Darstellungen von Appenzell im 19. Jahrhundert. Mit seiner brillanten Technik schaffte er es, die wunderschönen und einzigartigen Lichtverhältnisse meisterlich wiederzugeben. Ein wichtiges Werk von grösster Seltenheit!
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 19 Gottlieb Bion 1804-1876

Schwendetal mit Blick auf Altmann, 1861
Öl auf Lwd.
U. r. sig. und dat. "G. Bion 61". Gerahmt.
55 x 72 cm

Schätzpreis

*CHF 1'800 – 4'000

*CHF 10'000