Rücks. Echtheitsbestätigung der Tochter des Künstlers, Marie Quinche-Anker: L'aquarelle représentant une vielle paysanne assise sur une chaise, de profil et tenant un psautier sur ses genoux est une oeuvre de mon père le peintre Albert Anker Dimensions 35-25 Marie Quinche-Anker.
Auf Pp. montiert, minim stfl.
Anker schafft es mit seiner unglaublichen Technik nicht nur feinste Details wiederzugeben, er kann auch, wie kaum ein anderer, Stimmungen malerisch zum Ausdruck bringen. Der Betrachter dieses Aquarells glaubt fast schon mit seiner Anwesenheit die alte Dame in ihrer tiefen Andacht zu stören.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 16 Albert Anker 1831–1910

Sitzende alte Bäuerin mit Gebetsbuch
Aquarell auf Papier.
U. l. sig. "Anker". Gerahmt.
33,5 x 24 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 24'000 – 28'000

CHF 24'000

Auf Pp. montiert, minim stfl.