Auf Pp. montiert, minimer Lichtrand.
Seine späten Aquarelle gehören zum feinsten und virtuosesten in Ankers Werk. Das junge Mädchen, welches sich mit Hingabe um ihr Handwerk kümmert, hat bis heute nichts von ihrer Schönheit und Frische verloren. Ein sehr schönes und typisches Werk des grossen Malers!
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 17 Albert Anker 1831–1910

Junge Frau an der Garnwinde, 1908
Aquarell auf Papier.
U. r. sig. und dat. "Anker 1908". Gerahmt.
34,5 x 25 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 30'000 – 35'000

CHF 38'000