Provenienz: Sammlung Lichtenhahn, Basel.
Sammlung H. P. Steuer, Binningen.

Ausstellung: Kunsthalle Basel, 1963. (Nr. 48).
Landesmuseum Münster, 1963. (Nr. 48).
Kunstmuseum Basel, 2014. James Ensor. Aus dem Königlichen Museum für Schöne Künste Antwerpen und Schweizer Sammlungen. (Nr. 112).

Literatur: E. Verhaeren. James Ensor. Brüssel, 1908. S. 114 ("Stillleben, 1888").
G. le Roy. James Ensor. Brüssel, 1922. S. 181 ("Stillleben, 1888").
X. Tricot. James Ensor, Catalogue raisonnée of the paintings. Antwerpen, 1992. Bd. I., S. 258, Nr. 282 (abgebildet).
Ausstellungskatalog James Ensor. Aus dem Königlichen Museum für Schöne Künste Antwerpen und Schweizer Sammlungen. Kunstmuseum Basel, 2014. Nr. 112 (farbig abgebildet).
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 28 James Ensor 1860-1949

Stillleben mit Kirschen, 1889
Öl auf Lwd.
O. l. sig. und dat. "J. Ensor 89". Gerahmt.
47 x 52 cm

Schätzpreis

CHF 280'000 – 350'000

CHF 280'000