Provenienz: Sotheby's, London. Auktion vom 25. Juni 1986, Los Nr.131.

Literatur: A. Vollard. Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir. Bd. II. Paris, 1918. S. 97 (abgebildet).

Beiliegend Kopie eines Briefes vom 7. Mai 1987 von François Daulte, dass es sich um das oben aufgeführte Werk handelt und es in den Folgeband des Werkverzeichnisses aufgenommen wird.
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 27 Pierre Auguste Renoir 1841-1919

Tête de jeune fille
Öl auf Lwd.
U. r. mgr. "R.". Gerahmt.
13 x 9,5 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 50'000

CHF 40'000