Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Direkt aus dem Nachlass des Künstlers.

Literatur: W. Rotzler/A. Itten. Johannes Itten. Werke und Schriften. Werkverzeichnis. Zürich, 1972. S. 311, Nr. 267 (abgebildet, dort fälschlicherweise als 'Tempera auf Goldgrund' aufgeführt).

Das vorliegende Werk ging als hübsches Geschenk an Matthis Itten, welcher Modell für dieses berühmte Bildnis war.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 32 Johannes Itten 1888-1967

Studie zum Kinderbild, 1921
Bleistift, Tempera u. Grattage über Lichtdruck.
U. r. in Bleistift sig. "Johannes Itten". Gerahmt.
17 x 13,5 cm

Schätzpreis

*CHF 1'500 – 3'000

*CHF 1'500