Provenienz

Anton Rovinsky, New York (1952 direkt beim Künstler erworben)
Privatbesitz, Schweiz (1970)

Betty Parsons Gallery (gemäss rückseitiger Etikette).

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2022 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 26 Theodoros Stamos 1922–1997

Tea House 4, 1952
Öl auf Leinwand
unten links signiert Stamos
rückseitig bezeichnet TEA HOUSE 4 Chicago
103,5 x 61 cm

Schätzpreis

CHF 18'554

Provenienz

Privatbesitz, Schweiz (1970)