O. l. Ecke leicht best.

Provenienz: Sammlung Othmar Huber, Glarus.
Galerie Kornfeld, Bern. Auktion 15.6.2006, Los Nr. 702.

Literatur: Glarner Kunstverein, Hrsg. Die Sammlung Othmar Huber. Glarus, 1995. S. 69 (farbig abgebildet).

Diese intensive Gouache, welche aus einer der bedeutendsten Schweizer Sammlungen klassischer Moderne stammt, steht in engstem Zusammenhang mit Rohlfs berühmtem Holzschnitt gleichen Titels. Einen ausführlichen Text zu diesem Werk findet man in der oben erwähnten Publikation.
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 34 Christian Rohlfs 1849-1938

Tod als Jongleur, 1926
Gouache auf Papier.
U. r. mgr. und dat. "CR 26".
35 x 43 cm

Schätzpreis

CHF 18'000

O. l. Ecke leicht best.