Provenienz

Andrew Crispo Gallery, New York
Noah Goldowsky, New York
Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles
ACA Galleries, New York
Privatsammlung, Tessin

Eine Echtheitsbestätigung von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 1.12.2022 liegt vor. Das Werk ist dort unter der Nummer 1819-12-01-22 registriert.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 31 Lyonel Feininger 1871–1956

Building Block Houses, 1952
Aquarell, Tusche und Kohle auf Papier
unten links signiert Feininger
unten rechts datiert I. VIII. 52
unten links am Rand und rückseitig bezeichnet Building-Block Houses
26,7 x 47,9 cm

Schätzpreis

CHF 24'739

Provenienz

Noah Goldowsky, New York
ACA Galleries, New York
Privatsammlung, Tessin