Provenienz

Nachlass der Künstlerin

Schweizer Maler in Paris: Emile Hornung, Carl Montag, Martha Stettler, Zürich, Helmhaus, 2.–19.4.1916, Nr. 133.
Martha Stettler, Bern-Paris, Carl Montag, Winterthur-Paris, Bern, Kunstmuseum, 27.9.–15.10.1916, Nr. 28.
Ferdinand Hodler, Emil Hornung, Carl Montag, Martha Stettler, Basel, Kunsthalle, 15.2.–4.3.1917, Nr. 120.
Gedächtnisausstellung Martha Stettler, Bern, Kunsthalle, 13.4.–12.5.1946, Nr. 34 (Kindermädchen in Paris).

Das Werk ist im unpublizierten Werkverzeichnis von Corinne Sotzek unter der Nummer F64 verzeichnet.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 243 Martha Stettler 1870–1945

Der violette Mantel, um 1907/16
Öl auf Leinwand
unten links signiert Stettler
46 x 61 cm

Schätzpreis

CHF 12'369

Provenienz

Nachlass der Künstlerin