Provenienz

Nachlass der Künstlerin

Martha Stettler, Bern 1870–1945 Paris, Steffisburg, Villa Schüpach, 8.5.–5.6.1983.
Martha Stettler, Eine Impressionistin zwischen Bern und Paris, Bern, Kunstmuseum, 4.5.–29.7.2018.

Das Werk ist im unpublizierten Werkverzeichnis von Corinne Sotzek unter der Nummer E15 verzeichnet.

Martha Stettler traf zwischen 1900 und 1901 Walter Sickert in Venedig. Aus dieser Zeit sind drei Werke erhalten geblieben, die in einem direkten Zusammen hang mit Sickert entstanden sind. Das vorliegende Gemälde, ist Werken von Sickert desselben Themas sehr ähnlich. Von ihm sind sieben Bilder mit den Bronzepferden an der Fassade von San Marco bekannt. Zeugnis der Freundschaft der beiden Künstler ist das Aquarell von Sickert aus dem Nachlass von Matha Stettler, das wir in unserer Auktion «Internationalen Kunst bis 1900» anbieten.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 244 Martha Stettler 1870–1945

San Marco in Venedig, um 1901
Öl auf Leinwand
50 x 43,5 cm

Schätzpreis

CHF 6'432

Provenienz

Nachlass der Künstlerin