Wasserflecken u. Schmutzspuren.

Literatur: Vgl. H. Büchler. Babeli. Heimat, Leben und Werk der Bauernmalerin Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner. 1831-1905. Wattwil, 2004. S. 147, Nrn. C48a u. C48b.

Wir danken Dr. Hans Büchler für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 7 Babeli Giezendanner 1831-1905

Die Alpfahrt, 1887
Bleistift, Aquarell u. Deckweiss auf Papier. U. m. betit. Datierung und Initialen des Auftraggebers auf Schellenriemen "1887" bzw. "H.J.".
Gerahmt.
15,5 x 24,5 cm (Motiv)

Schätzpreis

CHF 2'500 – 5'000

CHF 4'800