Provenienz

Auktion Dr. Stanislas Gilibert, Lyon, 1872

Eine ähnliche Komposition, auf Kupfer und in derselben Grösse, wurde bei der Galerie Steengracht in Paris am 9.6.1913 versteigert.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900 Los 31 Cornelis van Poelenburgh (1586–1667), zugeschrieben

Die Geburt Christi
Öl auf Holz
unten links schwer lesbar monogrammiert C.P.
33 x 29 cm

Schätzpreis

CHF 4'862

Provenienz