Provenienz

Die Unterschrift verrät den Namen eines Malers, wahrscheinlich aus Paris, der nicht dokumentiert ist. Sein Stil ist dem von Jacques Stella sehr ähnlich; die Madonna erinnert an die Figuren und Farben von Jean-Baptiste de Champaigne.

La signature révèle le nom d'un peintre, probablement parisien, non documenté. Son style est proche de Jacques Stella; la Vierge évoquant les figures et le coloris de Jean-Baptiste de Champaigne.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900 Los 33 M. Bourrier 17. Jh.

La nativité, 1662
Öl auf Leinwand
links oberhalb der Mitte signiert unddatiert M Bourrier fecit 1662
61 x 75 cm

Schätzpreis

CHF 4'862

Provenienz