Provenienz

Piccadilly Gallery, London, 1985

Phil Mertens, Jules Schmalzigaug, Brüssel, I.C.S.A.C., 1984, S. 170, Nr. 69.

Belgian Artists: 1900–1940, London, Piccadilly Gallery, 1982, Nr. 76.
Jules Schmalzigaug, Brüssel, Musée Royaux des Beaux-Arts de Belgique, 30.5.–28.7.1985.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 21 Jules Schmalzigaug 1882–1917

Dynamische Bewegung von einem Propellerflugzeug, 1914
Aquarell auf Papier
unten rechts Signatur-Stempel SCHMALZIGAUG
47 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 20'000 – 30'000

CHF 49'478

Provenienz