Provenienz

Auktion Hauswedell und Nolte, Hamburg, 1972, Los 116
Sammlung Victor Müller, Davos
Privatsammlung, Davos

Rückseitig Bauer mit Sohn in Landschaft mit Kühen und Pferd.

Eine Echtheitsbestätigung von Dr. Wolfgang Henze vom Ernst Ludwig Kirchner Archiv vom 6.3.2003 liegt vor.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 23 Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938

Sitzende Frau im Atelier – Erna, 1912
Bleistift auf Papier
rückseitig signiert und datiert E. L. Kirchner 1918
51,9 x 37,4 cm

Schätzpreis

CHF 14'843

Provenienz

Sammlung Victor Müller, Davos
Privatsammlung, Davos