Provenienz

Pierre Jeanneret, Chandigarh
Jacqueline Vauthier-Jeanneret, Genf
Richter und Gut, Lausanne

Die Rechnung von Jacqueline Vauthier-Jeanneret vom 19.8.1974 liegt als Kopie vor.

Eric Mouchet hat in einer E-Mail vom 6.4.2023 die Echtheit des Werkes bestätigt.

Im indischen Chandigarh realisierte Le Corbusier diese grosse Zeichnung, die er wenige Tage später seinem Cousin Pierre Jeanneret widmete und zueignete. Die beiden Männer hatten über einen langen Zeitraum gemeinsam an der Realisierung der neuen Hauptstadt Punjabs gearbeitet. Die Erbauung dieser Planstadt war nach der Teilung Indiens 1947 beschlossen worden.

C’est à Chandigarh, en Inde, que Le Corbusier réalise ce grand dessin qu’il offre et dédicace quelques jours après à son cousin Pierre Jeanneret. Les deux hommes ont, pendant une longue période, oeuvré et collaboré pour réaliser cette ville nouvelle, récente capitale du Pendjab, dont la construction a été décidée après la partition de l’Inde en 1947.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 29 Le Corbusier 1887–1965

Femme, 1960
Tusche auf Papier
unten rechts monogrammiert, datiert, bezeichnet und signiert L-C 18/11/60 Pour Pierre avec mon amitié Le Corbusier 22/11/60 Chandigarh
68,5 x 100 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 47'004

Provenienz

Pierre Jeanneret, Chandigarh
Richter und Gut, Lausanne