Provenienz

Sammlung Douglas Cooper
Galerie Simon, Paris
Auktion Christie’s, New York, 9.5.1991, Los 234
Erker-Galerie, St. Gallen
Sammlung Franz Larese und Jürg Janett, St. Gallen

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 27 Henri Laurens 1885–1954

Femme accroupie, 1930
Terracotta
auf dem Sockelrand monogrammiert HL
unten nummeriert 2/6
36,1 x 21 x 14,4 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 40'000

CHF 37'108

Provenienz

Sammlung Douglas Cooper
Galerie Simon, Paris
Erker-Galerie, St. Gallen