Provenienz

Sammlung Benjamin Sharpe, Hanwell Park, Middlesex
Sammlung H.R. Blattmann-Roth, Wädenswil Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, seit 2007 als Leihgabe Kunstmuseum, Luzern)

Gert Schiff, Johann Heinrich Füssli, 1741–1825, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, 1973, Vol. 1, S. 566, Nr. 1223 sowie Vol. 2, S. 381 (Repr.).
Gert Schiff und Paola Viotto, L’opera completa di Füssli, Mailand, Rizzoli Editori, 1977, S. 105, Nr. 253.

Johann Heinrich Füssli – Henry Fuseli (1741–1825), Ausstellung von Gemälden, Zeichnungen und Kupferstichen, Zürich, Kunsthaus, 18.7.–5.9.1926, Nr. 24.
Schweizer Maler im Zeitalter des Klassizismus und der Romantik, Zürich, Kunsthaus, 1.9.–19.9.1936, Nr. 48.
Johann Heinrich Füssli, (1741–1825), Zur 200 Jahrfeier und Gedächtnisausstellung, Zürich, Kunsthaus, 1941, Nr. 26.
Johann Heinrich Füssli (1741–1825), Gemälde und Zeichnungen, Zürich, Kunsthaus, 17.5.–6.7.1969, Nr. 81.
Füssli - Drama und Theater, Basel, Kunstmuseum, 20.10.2018–17.2.2019.
Füssli, Entre rêve et fantastique, Paris, Musée Jacquemart-André, 16.9.2022–23.1.2023, Nr. 25.

Diese Komposition, die Hüon und Rezia vereint darstellt, illustriert eine Szene aus Gesang V (74) des Oberon, der die Liebe zwischen Hüon und Rezia, der Tochter des Sultans, beschreibt. Füssli stellt hier die von Wieland geschilderte Umarmung der Liebenden dar: «Von Scham und Liebe roth bis an die Fingerspitzen, Verbirgt sie ihr Gesicht und einen Thränenguß In seinem Arm, indem, hoch schlagend von Entzücken, Ihr Herz empor sich drängt, an seines sich zu drücken.» Auf der linken Seite des Werkes sehen wir Fatime, Rezias Amme, die die Szene segnend begrüsst, während Oberon das Schauspiel in einem Lichtschein beobachtet. Hüons Diener Scherasmin hingegen ist auf der rechten Seite abgebildet, wie er von Oberon geblendet wird. Die übernatürliche Atmosphäre dieser Inszenierung taucht auch in anderen Werken dieser Serie auf, wie in La Rencontre de Huon de Bordeaux et de Scherasmin dans les grottes du Liban, das 2017 bei Sotheby‘s in London versteigert wurde (Auktion Sotheby‘s, London, 5.7.2017, Nr. 62) [Abb. 3, S. 15].

This composition showing Huon and Rezia together illustrates a scene from Canto V (74) of Oberon, which describes the love affair between Huon and Rezia, the sultan’s daughter. Here Füssli depicts the lovers’ embrace depicted by Wieland: “With shame and modesty, she hides in her arms. Her face and her tears; and in the sweet intoxication Which colors her features, embellishes her appas, Against her heart Rezia that of the Warrior presses”. On the left of the painting, Fatma, Rezia’s nurse, greets the scene with a blessing, while Oberon observes the spectacle in a halo of light. Huon’s servant, Scherasmine, is depicted on the right, dazzled by Oberon. The supernatural ambience of this setting appears in other works in this series, such as La Rencontre de Huon de Bordeaux et de Scherasmin dans les grottes du Liban, which was sold at Sotheby’s in London in 2017 (Anonymous sale; London, Sotheby’s, 5 July 2017, no. 62) [fig. 3, p. 15].

Cette composition représentant Huon et Rezia réunis illustre une scène du chant V (74) de l’Oberon qui décrit les amours d’Huon et Rézia, la fille du sultan. Füssli représente ici l’étreinte des amants dépeinte par Wieland :
“De honte et de pudeur, elle cache en ses bras
Son visage et ses pleurs ; et dans la douce ivresse
Qui colorant ses traits, embellit ses appas,
Contre son coeur Rezia celui du Guerrier presse”.
Sur la gauche de l’oeuvre, on aperçoit Fatma, la nourrice de Rézia, qui accueille la scène avec bénédiction tandis qu’Oberon observe ce spectacle dans un halo lumineux. Le serviteur d’Huon, Scherasmine, est quant à lui représenté sur la droite comme ébloui par Oberon. L’ambiance surnaturelle de cette mise en scène apparaît dans d’autres oeuvres de cette série comme dans La Rencontre de Huon de Bordeaux et de Scherasmin dans les grottes du Liban passé en vente chez Sotheby’s à Londres en 2017 (Vente anonyme ; Londres, Sotheby’s, 5 juillet 2017, n° 62) [fig. 3, p. 15].
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Klassische Internationale Kunst Los 11 Johann Heinrich Füssli 1741–1825

Hüon und Rezia vereint, Fatime, Scherasmin, Oberon in Begleitung von Nadine, 1804/1805
Öl auf Leinwand
61 x 45 cm

Schätzpreis

CHF 200'000 – 300'000

CHF 247'564

Provenienz