Rücks. auf Rahmenchassis betit. "femme assise".

L. Craquelé über dem Kopf.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Expertise: Eine Bestätigung von Daniel Marchessau, dass dieses Werk in seinem Archiv der Künstlerin aufgeführt wird, liegt vor.
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 26 Marie Laurencin 1883-1956

Jeune femme assise, 1943
Öl auf Lwd.
O. r. sig. und dat. "Marie Laurencin 1943". Gerahmt.
45 x 38 cm

Schätzpreis

CHF 15'000 – 25'000

CHF 22'000

L. Craquelé über dem Kopf.