Provenienz

Maurice Sinet, Paris
Privatsammlung, Schweiz (1998 durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

SALEROOM NOTICE: Das Werk wird vom Wildenstein Plattner Institut, Paris, in das sich in Vorbereitung befindende digitale Werkverzeichnis der Werke von Maurice de Vlaminck aufgenommen. Eine Echtheitsbestätigung vom Wildenstein Plattner Institut, New York, vom 12.5.2023 liegt vor.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 14 Maurice de Vlaminck 1876–1958

Paysage de neige, um 1955
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Vlaminck
54 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 40'000

CHF 37'108

Provenienz

Maurice Sinet, Paris