Oberer Rand kl. Papierverluste. L. Lichtrand.

Provenienz: Sammlung Victor Müller, Davos/Basel.
Privatsammlung Basel.

Expertise: Eine Echtheitsbestätigung von Dr. Wolfgang Henze, Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, vom 18. September 2008 liegt vor.

Um Bleistiftzeichnungen aus seinen Skizzenbüchern besser reproduzieren zu können, überzeichnete Kirchner diese später des Öfteren mit Tusche. Die vorliegende Zeichnung wurde dann aber wohl nicht reproduziert. Klischieranweisungen auf der Rückseite fehlen.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 22 Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938

Tanzende Figuren, Um 1919.
Bleistift u. Tusche auf Chamois-Papier eines Skizzenbuches.
Gerahmt.
17,3 x 21,5 cm

Schätzpreis

CHF 1'400 – 2'000

CHF 4'000

Privatsammlung Basel.