Provenienz: Galerie Chichio Haller, Zürich (Rechnung vom 1.11.1957).
Seither in der gleichen Schweizer Privatsammlung.

Literatur: M. Jawlensky / L. Pieroni-Jawlensky / A. Jawlensky. Alexej von Jawlensky. Catalogue Raisonné of the Oil Paintings. Volume Two 1914-1933. München, 1992. S. 81, Nr. 691 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 32 Alexej von Jawlensky 1864-1941

Variation, Um 1915.
Öl auf Leinenpapier auf Krt.
U. m. l. sig. "A. Jawlensky". Gerahmt.
36,2 x 26,7 cm

Schätzpreis

CHF 110'000 – 150'000

CHF 230'000