Starkes, expressionistisches Werk aus Hubers innovativster Zeit. Hermann
Huber war in dieser Zeit Gründungsmitglied und Impulsgeber für den "Modernen Bund", welcher den Beginn der eigentlichen Moderne in der Schweiz markiert.
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 39 Hermann Huber 1888-1967

Waldweg, Um 1911/12.
Öl auf Lwd.
U. l. sig. "Huber". Gerahmt.
85 x 58,5 cm

Schätzpreis

CHF 3'500 – 6'000

CHF 7'000